Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Как повлиять на кадастровую стоимость?

15.06.2021
Как повлиять на кадастровую стоимость?

БУ «Центр имущественных отношений» осуществило кадастровую оценку земельных участков в составе четырех категорий: земли промышленности и иного специального назначения, земли сельскохозяйственного назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли водного фондов, а также объектов капитального строительства. В 2022 году учреждение будет оценивать земли населенных пунктов.

Если вас волнует результат определения кадастровой стоимости, то рассказываем, как принять участие в процессе государственной кадастровой оценки.

Первое, что можно предпринять – это направить декларацию о характеристиках объекта недвижимости. Так как кадастровая стоимость определяется методами массовой оценки, то есть без визуального обследования объектов, у правообладателей есть возможность заявить о тех особенностях, которые, по их мнению, могут повлиять на стоимость их недвижимости. Для этого нужно подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости. Сведения необходимо подтвердить приложенными к декларации документами. Декларацию можно направить через МФЦ, почтой с уведомлением о вручении в учреждение, а также в форме электронного документа, но в этом случае она должна быть подписана ЭЦП заявителя. Для рассмотрения декларации предусмотрено 50 рабочих дней. По итогу учреждение направит ответ с указанием той информации, что будет учтена при кадастровой оценке. Обращаем внимание, что при подаче декларации необходимо четко понимать, каким образом влияет на стоимость вашего объекта задекларированная характеристика. Так как по результатам рассмотрения может оказаться, что кадастровая стоимость за счет учета индивидуальных особенностей объекта будет не снижена, а наоборот увеличена.

Порядок подачи декларации размещен на сайте учреждения в разделе: Определение кадастровой стоимости / Услуги / Рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости

Второе – ознакомиться с проектом отчета об итогах государственной кадастровой оценки и направить замечания. В 2022 году при проведении государственной кадастровой оценки земельных участков, учреждением будет подготовлен Проект отчета, который будет размещен на 30 дней на сайте учреждения. В течение этого срока можно будет направить в учреждение замечания с указанием кадастрового номера объекта недвижимости и сути ошибки, а также номеров страниц проекта отчета и свои ФИО или полное наименование юридического лица. Замечания можно принести в учреждение лично, направить почтой с уведомлением о вручении, подать через МФЦ или портал государственных услуг.


Порядок подачи замечаний будет доступен для ознакомления в марте 2022 года на сайте учреждения в разделе: Определение кадастровой стоимости / Услуги

Третье – если результаты кадастровой оценки утверждены, то можно направить заявление об исправлении допущенных ошибок. В течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о соответствующей кадастровой стоимости, можно подать заявление об исправлении допущенных ошибок. Такое заявление должно содержать: полное наименование или ФИО заявителя, кадастровый номер объекта, в отношении которого подается заявление, указание на содержание ошибок, а также обоснование отнесения соответствующих сведений, указанных в отчете, к ошибочным сведениям. Форма заявления установлена приказом Росреестра. Срок для исправления ошибок, допущенных при кадастровой оценке, составляет 45 дней со дня поступления заявления в учреждение. Направить заявление можно непосредственно в учреждение, по почте с уведомлением, через МФЦ или портал государственных услуг. 

Порядок подачи заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости размещен на сайте учреждения в разделе: Определение кадастровой стоимости / Услуги / Рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости

Четвертое, и последнее – установить кадастровую стоимость в размере рыночной стоимости. Если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности физических, или юридических лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления, кадастровая стоимость может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению данных лиц. К заявлению в обязательном порядке должен быть приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости. Заявление может быть подано в течение шести месяцев с даты по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости. По результатам рассмотрения заявления об установлении рыночной стоимости, бюджетное учреждение вправе принять решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости.

С порядком подачи и формой заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости можно ознакомиться на сайте БУ «Центр имущественных отношений» в разделе Определение кадастровой стоимости / Услуги / Рассмотрение заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Обращаем внимание, что с 1 апреля 2021 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре не применяются положения статьи 22 «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».