Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Приглашаем правообладателей объектов недвижимости принять участие в подготовительном этапе государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

22.06.2022
Приглашаем правообладателей объектов недвижимости принять участие в подготовительном этапе государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

В 2023 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, как и на всей территории Российской Федерации, будет проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. С учетом положений Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» подготовка к проведению указанной оценки будет осуществляться в 2022 году, в рамках которой правообладатели объектов недвижимости могут подать декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Целью подачи декларации является использование при определении кадастровой стоимости индивидуальных характеристик объекта недвижимости, так как итоговая величина кадастровой стоимости напрямую зависит от того какие характеристики будут учтены при определении кадастровой стоимости.

Одним из наиболее важных аспектов для государственной кадастровой оценки является наличие в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) достоверных сведений, так как перечень объектов недвижимости для определения кадастровой стоимости будет сформирован по данным содержащимся в ЕГРН на 1 января 2023 года. Поэтому правообладателям объектов недвижимости необходимо сверить характеристики, учтенные в ЕГРН с фактическими характеристиками объекта недвижимости и в случае выявления разночтений принять меры по внесению в ЕГРН достоверных сведений.

В декларации кроме характеристик, учтенных в ЕГРН, таких как вид объекта (например, здание, помещение), адрес, площадь, материал стен, год постройки и так далее, можно указать сведения об обеспеченности объекта недвижимости централизованными коммуникациями (подключен объект к коммуникациям либо они отсутствуют), о признании объекта недвижимости ветхим или аварийным и так далее.

Каждый правообладатель объекта недвижимости должен быть заинтересован в достоверной кадастровой стоимости, так как налог на имущество рассчитывается именно от кадастровой стоимости. Соответственно правообладатели объектов недвижимости должны принимать активное участие в процедурах государственной кадастровой оценки, одной из которых является подача в бюджетное учреждение декларации о характеристиках объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость определяется методами массовой оценки, то есть без осмотра каждого объекта недвижимости. Поэтому подача в БУ «Центр имущественных отношений» декларации о характеристиках объекта недвижимости является фактором позволяющем учесть индивидуальные характеристики объекта недвижимости.

Ознакомиться с информацией о порядке подачи и рассмотрения декларации, формой декларации можно на нашем сайте в разделе:

Определение кадастровой стоимости/Услуги/Рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости.