Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости на комиссии

14.12.2020
Установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости на комиссии

В соответствии с положениями статьи 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке), результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

В соответствии с распоряжением Департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.12.2018 № 13-Р-2738 на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Данная комиссия рассматривает обращения, касающиеся определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в порядке, установленном Законом о кадастровой оценке.

Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости до дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки или по итогам оспаривания кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном Законом о кадастровой оценке, или в соответствии со статьей 16 Закона о кадастровой оценке.

Информация о работе комиссии и порядке приема обращений размещена на официальном сайте Департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: http://www.depgosim.admhmao.ru/ в разделе: Кадастровая оценка / Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

В течение 2020 года на комиссии было рассмотрено более 50 отчетов об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, предоставленных заявителями в комиссию.

По результатам рассмотрения обращений, представленных в 2020 году в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Депимущества Югры, были приняты решения об отклонении заявлений об оспаривании кадастровой стоимости по причине несоответствия отчетов об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости установленным требованиям.

Ознакомиться с принятыми комиссией решениями можно на сайте Депимущества Югры http://www.depgosim.admhmao.ru/ в разделе Кадастровая оценка / Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре / Заседания Комиссии.