Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Изменение состава сведений, содержащихся в выписке из ЕГРН

27.02.2023
Изменение состава сведений, содержащихся в выписке из ЕГРН

С 1 марта 2023 г. в силу вступают изменения в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым нельзя будет получить выписку из ЕГРН с личными данными собственника без его согласия.

Содержащиеся в ЕГРН персональные данные (ФИО и дата рождения) собственника объекта недвижимости и лиц, в пользу которых зарегистрировано то или иное ограничение (обременение), могут предоставляться третьим лицам лишь при наличии в реестре соответствующей записи, внесенной по заявлению правообладателя.

Такое заявление может быть подано в отношении одного или нескольких объектов, принадлежащих указанному правообладателю, либо в отношении одного или нескольких объектов, в отношении которых в пользу указанного лица зарегистрированы ограничения права или обременения объектов недвижимости.

При отсутствии в ЕГРН указанной записи персональные данные вышеуказанных лиц по общему правилу не будут включаться в выписки из реестра, предоставляемые регистрирующим органом по запросам третьих лиц. Исключение составят лишь прямо предусмотренные законом случаи: запросы уполномоченных органов, а также некоторых частных лиц (супруга, сособственников объекта недвижимости, арендатора или арендодателя и др.).

Подробный перечень лиц, которым в составе выписки из ЕГРН предоставляются персональные данные собственника объекта недвижимости и лиц, в пользу которых зарегистрировано то или иное ограничение (обременение), указан в части 13 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

У остальных лиц будет возможность получить выписку с данными правообладателя только через нотариуса, подтвердив наличие обстоятельств, достаточных для получения.

С 1 марта 2023 года у нотариусов появится новое нотариальное действие - удостоверение факта наличия сведений в ЕГРН о фамилии, имени, отчестве и дате рождения правообладателя объекта недвижимости или лица, в чью пользу зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости.