Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Работники БУ «Центр имущественных отношений» приняли участие в XIV Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС

07.06.2023
Работники БУ «Центр имущественных отношений» приняли участие в XIV Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС

Развитие цифровой экономики стран БРИКС и ШОС, а также перспективы международного взаимодействия в области информационной безопасности обсудили участники IT-Форума во время главного пленарного заседания «Цифровой многополярный мир. Равные возможности и новые вызовы». В актуальную повестку встречи также вошли вопросы применения искусственного интеллекта и обеспечения технологического суверенитета государств.

Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, IT-Форум давно вышел за пределы стран БРИКС и ШОС, в этом году мероприятие объединило участников из 45 государств и 75 субъектов России.

Особое внимание на Форуме уделили профориентационной работе с детьми.

…«Мы считаем, что международный IT-Форум готов поддержать молодых и талантливых [ребят] в стремлении проявить себя. Прошу обратить внимание на этот сегмент. Мы нуждаемся в том, чтобы сотрудничать в этом направлении. У наших с вами детей должны быть возможности, должен быть выбор. И наша ответственность – создать для этого все условия», – сообщила глава региона, добавив, что на сегодняшний момент Югра находится в тройке регионов-лидеров по уровню цифровой трансформации.

Опытом развития цифровых технологий поделились представители стран-участниц IT-Форума. Например, в Иране в настоящий момент 95% общественных организаций подключены к программе, построенной по принципу единого окна, охват стационарным интернетом составляет 77%, охват сетями 4 G – 81%.

Югра стала площадкой для подписания соглашений о сотрудничестве.

Еще один документ о сотрудничестве в сфере цифровых технологий заключили между собой Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий (ЮНИИИТ) и Институт суперкомпьютерных технологий в Цзинане (Китай).

Было подписано два меморандума между Правительством автономного округа и компанией ПАО «Ростелеком» о взаимодействии в области развития информационной инфраструктуры, а также между ЮНИИИТ и Государственным предприятием «Инфоком» (Кыргызская Республика) в целях сохранения и расширения региональных связей.