Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Налоговые льготы на имущество физических лиц

02.02.2024
Налоговые льготы на имущество физических лиц

Собственникам объектов капитального строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры начиная с налогового периода 2023 года налоги на имущество физических лиц будут исчисляться от кадастровой стоимости, утвержденной Приказом Депимущества Югры от 20.11.2023 № 52-нп.

Обращаем внимание, что по налогу на имущество физических лиц применяется ограничение ежегодного роста налога не более чем на 10 процентов в сравнении с суммой налога за прошлый год (п. 8.1 ст. 408 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, положения Налогового кодекса Российской Федерации исключают увеличение налоговой нагрузки на физических лиц при росте кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Однако данное ограничение не применяется при исчислении налога в случае изменения кадастровой стоимости вследствие изменения характеристик объекта налогообложения и в отношении объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

На территории нашего региона данный перечень ежегодно утверждается Департаментом финансов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ознакомиться с ним можно на сайте ведомства.

Также согласно положениям ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации при начислении налога на имущество действуют налоговые вычеты, которые уменьшают площадь налогооблагаемых объектов недвижимости и соответственно их налогооблагаемую базу.

Так налоговый вычет предоставляется любому собственнику жилья в отношении одного объекта налогообложения каждого вида:

-         для дома — 50 м²;

-         для квартиры или части дома — 20 м²;

-         для комнаты или части квартиры — 10 м².

В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Вместе с тем, ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень льготных категорий граждан, к которому отнесены в том числе пенсионеры, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии с федеральным законодательством.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот:

-         квартира, часть квартиры или комната;

-         жилой дом или часть жилого дома;

-         хозяйственное строение или сооружение, площадь которого не превышает 50 квадратных метров и которое расположено на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

-         гараж или машино-место.

Более подробно ознакомиться с актуальной информацией о ставках и льготах по имущественным налогам, действующих на территории конкретного муниципального образования можно в интернет-сервисе налоговой службы.