Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Как изменить кадастровую стоимость после ее утверждения

09.02.2024
Как изменить кадастровую стоимость после ее утверждения

В 2023 году БУ «Центр имущественных отношений» проведена государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Результаты определения кадастровой стоимости утверждены приказом Депимущества Югры от 20.11.2023 № 52-нп.

Напоминаем, что бюджетное учреждение обеспечивает сопровождение результатов государственной кадастровой оценки после их утверждения и внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, предоставляя услуги, направленные на установление справедливой кадастровой стоимости.

Так, существует несколько способов изменить кадастровую стоимость, в том числе способами, которые не потребуют от вас финансовых затрат.

Для начала рекомендуем подать в бюджетное учреждение обращение о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, по результатам рассмотрения которого вам предоставят сведения о характеристиках объекта, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с которыми была определена стоимость, а также алгоритм определения кадастровой стоимости.

Если в ходе рассмотрения обращения о предоставлении разъяснений выявлены ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости, такие ошибки будут исправлены по решению бюджетного учреждения.

Обращения принимаются от физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц.

Так же, в течение 5 лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости учреждение принимает к рассмотрению заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

В отличии от обращения о предоставлении разъяснений, данной услугой могут воспользоваться любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

По итогам рассмотрения заявления бюджетное учреждение принимает решение об удовлетворении требований и необходимости пересчета кадастровой стоимости либо об отказе в пересчете.

Наиболее часто встречающимися основаниями для пересчета кадастровой стоимости являются отнесение объекта недвижимости к неверному коду функциональной подгруппы, а также ошибки, содержащиеся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости:

-         неверный/неточный материал стен;

-         отсутствие года завершения строительства/ввода в эксплуатацию;

-          отсутствие сведений о кадастровом номере здания, в пределах которого расположено помещение и т.д.

Что делать, если обнаружили ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости подробно описано на нашем сайте.

Кроме того, кадастровая стоимость может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц. С таким же заявлением в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности вправе обратиться органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Однако в данном случае несмотря на то, что услуга, предоставляемая учреждением, является бесплатной, заявителю необходимо будет понести затраты на подготовку отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, который подается в бюджетное учреждение вместе с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Важно знать, что рыночная стоимость применяется с 1 января года в котором в бюджетное учреждение было подано заявление, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Более подробно ознакомиться с услугами, предоставляемыми учреждением можно по ссылке.