Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости

Услуга предоставляется с 1 апреля 2021 года

В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29 января 2021 года №23-п «О дате перехода к применению в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре положений статьи 22.1. Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», 1 апреля 2021 года, установлено датой перехода к применению в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре положений статьи 22.1. Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Порядок подачи и рассмотрения заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (далее также – заявление об установлении рыночной стоимости, заявление) установлен статьей 22.1. Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Период подачи заявления об установлении рыночной стоимости

Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.

Вид объекта в отношении которого подается заявление об установлении рыночной стоимости

Здание, помещение, сооружение, объект незавершенного строительства, машино-место, земельный участок.

Круг заявителей

Кадастровая стоимость может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению:

-   юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц;

- органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей 22.1. Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»).

Требования к заявлению об установлении рыночной стоимости

Форма заявления об установлении рыночной стоимости и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждены приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0287.

В случае подачи заявления юридическим или физическим лицом, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органом государственной власти или органом местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся    соответственно в государственной или муниципальной собственности (далее - заявитель), заполнению подлежит раздел II заявления.

В случае подачи заявления представителем заявителя заполнению подлежит также раздел III заявления.

Заявление составляется в отношении одного объекта недвижимости на русском языке без сокращений слов, аббревиатур:

1) на бумажном носителе, каждый лист которого заверяется собственноручной подписью заявителя или его представителя;

2) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

Подписание заявления усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, подаваемого с использованием портала государственных и муниципальных услуг, не требуется.

Заявление в форме электронного документа, а также прилагаемые к заявлению электронные документы (электронные образы документов, в том числе доверенностей) составляются в виде файлов в форматах DOC, DOCX, RTF, PDF, ODT, TIFF.

Заявление, составляемое на бумажном носителе, заполняется разборчиво, без исправлений, подчисток или иных помарок печатными буквами.

Заявление должно содержать номер телефона для связи, а также почтовый адрес с указанием почтового индекса, наименования субъекта Российской Федерации, района, города, населенного пункта, улицы, номера дома (здания, владения), корпуса (строения, литеры), номера квартиры (помещения).

В разделе IV заявления указывается информация о документах, прилагаемых к заявлению, в том числе реквизиты и наименование отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, реквизиты и наименование документа, удостоверяющего полномочия представителя заявителя, в случае если заявление подается представителем заявителя, а также иные прилагаемые к заявлению документы при их наличии.

К заявлению об установлении рыночной стоимости должны быть приложены:

- отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа (Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, должен содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, рыночная стоимость которого устанавливается в указанном отчете);

- доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

Прилагаемые к заявлению электронные документы (электронные образы документов, в том числе доверенностей) составляются в виде файлов в форматах DOC, DOCX, RTF, PDF, ODT, TIFF.

Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Способы подачи заявления об установлении рыночной стоимости

Заявление об установлении рыночной стоимости подается:

- лично в бюджетное учреждение по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Коминтерна, 23, офис 31, время приема: пн.- пт. с 9:00 до 17:00, (перерыв на обед 13:00 -14:00);

через многофункциональные центры ханты-мансийского автономного округа - югры:

Перечень филиалов АУ «Многофункциональный центр Югры», в которых организовано предоставление услуги БУ «Центр имущественных отношений»

- регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении на адрес: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Коминтерна, 23, офис 31;

- с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет" - на электронный адрес учреждения: fondim86@cio-hmao.ru;


Основания для возврата без рассмотрения заявления об установлении рыночной стоимости

Заявление об установлении рыночной стоимости возвращается без рассмотрения в случае:

1) если такое заявление подано без приложения, соответствующего требованиям статьи 22.1. Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;

2) если такое заявление подано по истечении шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;

3) если к такому заявлению приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный лицом, являющимся на дату составления отчета или на день поступления заявления об установлении рыночной стоимости работником бюджетного учреждения, в которое такое заявление подано.

Срок рассмотрения заявления об установлении рыночной стоимости

Заявление об установлении рыночной стоимости подлежит рассмотрению в течение тридцати календарных дней со дня его поступления.

Результат рассмотрения заявления об установлении рыночной стоимости

Бюджетное учреждение вправе принять следующие решения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости:

1) об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости;

2) об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в связи с использованием неполных и (или) недостоверных сведений, расчетными или иными ошибками, повлиявшими на итоговый результат определения рыночной стоимости такого объекта недвижимости, нарушением требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости.

Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Если в результате подготовки обращения возникнут вопросы, есть возможность получить консультацию у сотрудников БУ «Центр имущественных отношений» по телефону 8 (3467) 37-89-84 (доб. 1221), 8 (3467) 37-89-84 (доб. 1222).