Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Как получить разъяснения по результатам государственной кадастровой оценки?

Как получить разъяснения по результатам государственной кадастровой оценки?

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, после утверждения результатов определения кадастровой стоимости в соответствии со статьей 20 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», БУ «Центр имущественных отношений» предоставляются разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости в отношении:

— земельных участков, отнесенных к категории земель – земли особо охраняемых территорий и объектов, земли водного фонда, земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленности;

— зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Порядок предоставления обращения, о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости размещен на сайте БУ «Центр имущественных отношений» в разделе Определение кадастровой стоимости/Услуги/Рассмотрение обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.


В течение какого срока можно подать заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной?

Порядок подачи и рассмотрения заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (далее также – заявление об установлении рыночной стоимости, заявление) установлен статьей 22.1. Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».  

Согласно части 7 статьи 22.1. Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложении к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Кроме этого, одним из оснований для возврата без рассмотрения заявления об установлении рыночной стоимости является случай:  

- если заявление подано по истечении шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Таким образом Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ установлены ограничения по предоставлению в бюджетное учреждение отчета об оценке, в случае если дата, по состоянию на которую определена рыночная оценка превышает шесть месяцев на дату, предоставления такого отчета вместе с заявлением об установлении рыночной стоимости.

Пример:

Дата подачи в бюджетное учреждение заявления об установлении рыночной стоимости – 20.04.2021.

Дата, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости – 01.01.2019.

На момент подачи заявления – 20.04.2021 истек шестимесячный срок с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости – 01.01.2019. Данное обстоятельство является основанием для возврата без рассмотрения данного заявления об установлении рыночной стоимости.

С какой даты будет применяться кадастровая стоимость, установленная решением бюджетного учреждения по заявлению об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости?

Согласно пункту 6 части 2 статьи 18 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости применяются с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

Опубликовано: 20.11.2020 17:57:49        Обновлено: 21.04.2021 12:28:22